Члены ТК 187 и экспертного совета

Члены Технического комитета по стандартизации №187

«Проведение исследований в полярных регионах»

 

Председатель:

  1. Макаров Александр Александрович, к.г.н., начальник Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген, заместитель директора по научной работе и развитию ГНЦ РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (г. Санкт-Петербург);

Заместители председателя:

  1. Куприков Никита Михайлович, к.т.н., директор АНО НИЦ «Полярная инициатива» (г. Москва);
  2. Пономарев Василий Игоревич, руководитель направления Государственная корпорация «Ростех» (г. Москва);
  3. Николашин Александр Александрович, Начальник отдела обеспечения инновационной деятельности АО «Российские космические системы» (г. Москва);

Ответственный секретарь:

  1. Журавский Данила Михайлович, руководитель экспедиционного центра АНО НИЦ «Полярная инициатива» (г. Москва).

Руководитель экспертной группы:

  1. Иванов Борис Вячеславович, к.г.н., доцент Института наук о земле Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург);

 

Члены ТК:

  1. Конина Наталия Юрьевна, профессор, д.э.н., заведующая кафедрой менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности МГИМО (Университет) МИД России (г. Москва);
  2. Рязанова Наталья Евгеньевна, к.г.н., доцент, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО (Университет) МИД России (г. Москва);
  3. Каширин Александр Иванович, профессор, к.э.н., Заместитель руководителя Научно-технического совета Государственная корпорация «Ростех» (г. Москва);
  4. Тимофеев Олег Яковлевич, заместитель генерального директора по судостроению и морской технике – начальник 5 отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (г. Санкт-Петербург);
  5. Филиппов Павел Васильевич, директор НИИ «ЛОТ», ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (г. Санкт-Петербург);
  6. Алексеев Сергей Михайлович, начальник Арктического инжинирингового центра ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (г. Санкт-Петербург);
  7. Шишаев Максим Геннадьевич, д.т.н., профессор РАН, руководитель лаборатории региональных информационных систем ФГБУН «Институт информатики и математического моделирования технологических процессов» Кольского научного центра РАН (г.Мурманск);
  8. Четвертных Егор Николаевич, начальник управления продуктового маркетинга АО «Технодинамика» (г. Москва);
  9. Кудряшова Елена Владимировна, д.ф.н., профессор, ректор ФГАУВО Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск);
  10. Филиппов Борис Юрьевич, д.б.н., доцент, проректор по научной работе ФГАУВО Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск);
  11. Зайков Константин Сергеевич, к.и.н., доцент, директор Арктического центра стратегических исследований ФГАУВО Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск);
  12. Сабуров Александр Алексеевич, ведущий эксперт Арктического центра стратегических исследований ФГАУВО Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск);
  13. Корнеева Яна Александровна, к.п.н, доцент кафедры психологии Высшей школы психологии и педагогического образования ФГАУВО Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск);
  14. Латыпин Ирик Саедович, заместитель генерального директора по НИОКР, АО «Специальное конструкторское бюро «Турбина» (г.Челябинск)
  15. Кузнецов Евгений Васильевич, заместитель главного конструктора, АО «Специальное конструкторское бюро «Турбина» (г.Челябинск)
  16. Рубцов Юрий Васильевич, генеральный директор АО «Центральное конструкторское бюро «Дейтон»(г. Зеленоград);
  17. Левин Роман Григорьевич, заместитель генерального директора по науке АО «РНИИ «Электронстандарт»(г. Санкт-Петербург);
  18. Зиновьев Максим Владимирович, заместитель директора ФБУ «Мурманский ЦСМ» (г. Мурманск);
  19. Рипачева Раиса Владимировна Владимирович, руководитель испытательного центра продукции, сырья и материалов ФБУ «Мурманский ЦСМ» (г. Мурманск);
  20. Семизоров Дмитрий Юрьевич, генеральный директор АО «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (г. Климовск, МО);
  21. Олиферко Игорь Львович, вице-президент Ассоциации «Композитные строительные материалы» (г. Москва);
  22. Терентьев Илья Александрович, исполнительный директор Ассоциации «Композитные строительные материалы» (г. Москва);
  23. Звонов Дмитрий Владимирович, советник генерального директора АО НПО «Импульс»(г. Санкт-Петербург);
  24. Таликов Николай Дмитриевич, генеральный конструктор ОАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина» (г. Москва);
  25. Локтев Виктор Борисович, к.т.н., директор по качеству ОАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина» (г. Москва);
  26. Кучеров Вадим Петрович, д.т.н., профессор, советник Заместителя генерального директора ОАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина» (г. Москва);
  27. Подколзин Василий Григорьевич, д.т.н., профессор, генеральный директор ЗАО «Научно-методический центр «Норма» (г. Москва);
  28. Мельников Артем Юрьевич, директор ООО «Фертоинг»(г. Санкт-Петербург);
  29. Патютко Николай Дмитриевич, заместитель генерального директора по НИОКР и гражданской продукции – главный конструктор АО «Швабе-приборы» (г. Москва);
  30. Братковский Александр Сергеевич, начальник департамента стратегического планирования, программ развития и инноваций АО «Концерн радиоэлектронные технологии» (г. Москва);
  31. Мельник Сергей Николаевич, руководитель группы советников генерального директор АО «РТ-Интеллектэкспорт» (г. Москва);
  32. Рабинский Лев Наумович, д.ф-м.н., профессор, декан факультета №9 ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)» (г. Москва);
  33. Долгов Олег Сергеевич, д.т.н., профессор, заместитель декана факультета №1 ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)» (г. Москва);
  34. Куприков Михаил Юрьевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой №904 ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)» (г. Москва);
  35. Комков Владимир Александрович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой №907 ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)» (г. Москва);
  36. Яременко Петр Игоревич, начальник департамента по направлению «Композиты» АО «РТ-Химкомпозит» (г. Москва);
  37. Викулин Владимир Васильевич, главный советник генерального директора АО «ОНПП «Технология» им А.Г.Ромашина», член научно-технического совеиа АО «РТ-Химкомпозит» (г. Москва);
  38. Галицин Александр Дмитриевич, начальник научно-технического отдела АО «ВНИИСВ» (г. Москва);
  39. Мамаджанова Евгения Хусейновна, АО «НИИ технического стекла» (г. Москва);
  40. Кольчугин Юрий Иванович, заместитель начальника научно-технического центра «РС» АО «Концерн «Автоматика» (г. Москва);
  41. Гулин Артур Игоревич, д.т.н., профессор кафедры Автоматизации технологических процессов и производств ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (г. Уфа, Республика Башкортостан);
  42. Киселев Игорь Александрович, к.т.н., генеральный директор АО «НПП «Парашютные системы» (г. Москва);
  43. Шарапов Сергей Владимирович, д.т.н., профессор, начальник Научно-исследовательского института перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Санкт-петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России» (г. Санкт-Петербург);
  44. Безбородов Вячеслав Георгиевич, к.в.н., генеральный директор АО Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (г. Москва);
  45. Добролюбов Сергей Анатольевич, д.г.н., профессор, член-корреспондент РАН, декан Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва);
  46. Зюганов Леонид Андреевич, к.п.н., председатель Комиссии по науке и промышленности Московской городской думы (г. Москва);
  47. Чистяков Кирилл Валентинович, д.г.н., профессор, директор Института наук о земле Санкт-Петербургского государственного университета, вице-президент РГО(г. Санкт-Петербург);
  48. Фёдорова Ирина Викторовна, к.г.н., доцент Института наук о земле Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург), заведующая лабораторией им. О.Шмидта ГНЦ РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (г. Санкт-Петербург);
  49. Астахов Сергей Анатольевич, к.т.н., директор Научно-испытательный центр ЦИАМ, филиал ФГУП «ЦИАМ им. П.И.Баранова» (г. Лыткарино, МО);
  50. Смирнов Александр Николаевич, д.г-м.н., первый заместитель директора ФГБУ «ВНИИ Океангеология» (г. Санкт-Петербург);
  51. Ежкова Юлия Александровна, начальник отдела сертификации и стандартизации производства АО «Вертолеты России»(г. Москва);
  52. Дударев Юрий Анатольевич, директор программы «Вертолет Ми-8/Ми-17» АО «Вертолеты России»(г. Москва);
  53. Козырев Дмитрий Владимирович, директор программы «Вертолет Ми-26» АО «Вертолеты России»(г. Москва);
  54. Ахромеев Александр Анатольевич, директор программы «Вертолет Ми-38» АО «Вертолеты России»(г. Москва);
  55. Доронин Денис Олегович, генеральный директор ООО «Арктический центр» (г. Санкт-Петербург);
  56. Копченов Сергей Владимирович, к.т.н., ведущий библиотекарь Военно-научной библиотеки Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (г. Москва);
  57. Рузаков Михаил Александрович, к.э.н. заместитель директора центра ФГБОУ ВО «Московской государственный лингвистический университет» (г. Москва);
  58. Моисеев Денис Витальевич, к.г.н., заместитель директора по науке ФГБУН Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН, председатель Мурманского областное отделение Русского географического общества (г. Санкт-Петербург);
  59. Хасанкаев Николай Вилорьевич, представитель Мурманского областное отделение Русского географического общества (г. Санкт-Петербург);
  60. Терехов Артур Эдуардович, представитель Мурманского областное отделение Русского географического общества (г. Санкт-Петербург);
  61. Гончарова Наталья Владимровна, руководитель информационной службы АНО НИЦ «Полярная инициатива» (г. Москва).

 

Члены экспертного совета:

  1. Яковлев Сергей Юрьевич, к.т.н., старший научный сотрудник лаборатории региональных информационных систем ФГБУН «Институт информатики и математического моделирования технологических процессов» Кольского научного центра РАН;
  2. Намятов Алексей Анатольевич, к.г.н., главный специалист ООО «Фертоинг»(г. Санкт-Петербург);
  3. Китаев Сергей Дмитриевич, руководитель группы главных советников ООО «Фертоинг»(г. Санкт-Петербург);
  4. Камнев Алексей Сергеевич, к.г.н., главный специалист ООО «Фертоинг»(г. Санкт-Петербург);
  5. Свириденко Александр Николаевич, к.т.н., ученый секретарь АО «НПП «Парашютные системы» (г. Москва);
  6. Пискарев-Васильев Алексей Лазаревич, д.г-м.н., главный научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Океангеология» (г. Санкт-Петербург);
  7. Ильина Анна Николаевна, заместитель начальника отдела Научно-исследовательского института перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Санкт-петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России» (г. Санкт-Петербург);
  8. Краев Глеб Николаевич, старший научный сотрудник Лаборатории структурно-функциональной организации и устойчивости лесных экосистем Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, к.г.н.;